第一届全国大学生金相技能大赛回顾
   

获奖选手名单
 
 


第一届全国大学生金相技能大赛于2012年12月5日至7日在北京科技大学举办。来自23所高校的71名本科生和50名领队老师、指导教师参加了本届大赛。中国体视学会和中国腐蚀与防护学会协办了本届大赛。

在12月6日的开幕式上,教育部高教司实验室处处长、高等学校实验室工作研究会副理事长李平致辞。他指出:”本次大赛响应了党的十八大号召,有利于深化高等教育改革,推动高等教育内涵式发展“; ”本次大赛的成功举办,将开辟新的本科生技能竞赛形式,将在培养本科生创新实践精神、提高大学生实践能力、促进校际交流、展示校园风采等方面发挥重要作用“ 。

李平处长与北京科技大学党委书记罗维东、教育部高等学校国家级实验教学示范中心联系会议秘书长王兴邦、材料学科实验教学研究会理事长潘伟一起共同宣布首届大学生金相技能大赛正式开幕。

本次大赛分为初赛和决赛两个阶段,历时两天。大赛初赛于12月6日进行,参赛选手分为两组,选手们认真准备、出色发挥,指导教师不厌其烦、耐心指导,经评委会认真、公平地审评,最终选拔出49名同学进入决赛。决赛于12月7日进行,决赛选手分为两组,选手们精湛的技术、稳定的临场发挥、高质量的金相试样和组织照片,征服了在场评委和观众。北京科技大学材料学院材料系主任刘国权教授担任大赛评委会主席,北京科技大学材料学院袁康教授、东南大学材料科学与工程实验中心主任梅建平、重庆大学实验教学中心主任刘天模教授、燕山大学刘建华担任评委会成员,经过评委会专业、认真、负责的评审,共评选出一等奖18名,二等奖31名,三等奖21名。

   

一等奖 (18名)

  1. 海世明 (北方民族大学)
  2. 焦敬业 (北京航空航天大学)
  3. 张露茜 (北京科技大学)
  4.    雄 (湖北汽车工业学院)
  5.    耀 (上海交通大学)
  6. 丁月婷 (上海应用技术学院)
  7.    云 (天津大学)
  8.    涛 (燕山大学)
  9.    飞 (郑州大学)
  10. 旷春林 (重庆理工大学)
  11.    亮 (北京工业大学)
  12.    涛 (东南大学)
  13.    俊 (国防科技大学)
  14.    奕 (哈尔滨工业大学)
  15.    鹏 (华南理工大学)
  16. 尚再锦 (兰州理工大学)
  17. 万庆松 (南昌航空大学)
  18. 丁静轩 (清华大学)

二等奖 (31名)

  1. 凌亚俊 (北方民族大学)
  2.    颖 (北京航空航天大学)
  3.    倩 (北京科技大学)
  4. 陈治文 (湖北汽车工业学院)
  5. 颜家维 (上海交通大学)
  6. 王亦阳 (上海应用技术学院)
  7. 张   翔 (天津大学)
  8. 李   根 (西安交通大学)
  9. 李亚芳 (西安交通大学)
  10. 袁永帅 (燕山大学)
  11. 刘志鹏 (郑州大学)
  12.    毛 (郑州大学)
  13. 韩梦娇 (重庆大学)
  14. 黄荐楸 (重庆大学)
  15. 何燕飞 (重庆理工大学)
  16.    翀 (北京工业大学)
  17.    越 (东南大学)
  18.    威 (国防科技大学)
  19. 贾晓峰 (哈尔滨工业大学)
  20.    维 (湖南大学)
  21. 孙轶山 (湖南大学)
  22. 何日安 (华南理工大学)
  23. 杨盛安 (昆明理工大学)
  24.    磊 (昆明理工大学)
  25. 李泽全 (兰州理工大学)
  26. 任沛军 (兰州理工大学)
  27. 王玉梅 (兰州理工大学)
  28. 夏凌云 (南昌航空大学)
  29. 仲作金 (清华大学)
  30.    星 (中南大学)
  31.    迎 (中南大学)

三等奖 (21名)

  1. 况新亮 (重庆大学)
  2. 邓   澍 (上海交通大学)
  3. 朱   杉 (天津大学)
  4. 姜   楠 (上海应用技术学院)
  5. 杨   洋 (西安交通大学)
  6. 侯   倩 (北方民族大学)
  7. 张江龙 (北京航空航天大学)
  8. 黄   琦 (上海交通大学)
  9. 毛昌吉 (湖北汽车工业学院)
  10. 李   颖 (燕山大学)
  11. 邱   焘 (湖北汽车工业学院)
  12. 朱   晗 (南昌航空大学)
  13. 郭   鹏 (清华大学)
  14. 陈久亮 (哈尔滨工业大学)
  15. 包育典 (北京工业大学)
  16. 鄢来鹏 (北京科技大学)
  17. 张铭帅 (华南理工大学)
  18. 李碧谕 (东南大学)
  19. 陶应梅 (昆明理工大学)
  20. 严   杰 (东南大学)
  21. 李   昂 (昆明理工大学)


         

参赛高校名单
 

团体奖获奖名单
   
 
  1. 北方民族大学
  2. 北京工业大学
  3. 北京航空航天大学
  4. 北京科技大学
  5. 重庆大学
  6. 重庆理工大学
  7. 东南大学
  8. 国防科技大学
  9. 哈尔滨工业大学
  10. 湖北汽车工业学院
  11. 湖南大学
  12. 华南理工大学
  13. 昆明理工大学
  14. 兰州理工大学
  15. 南昌航空大学
  16. 清华大学
  17. 上海交通大学
  18. 上海应用技术学院
  19. 天津大学
  20. 西安交通大学
  21. 燕山大学
  22. 郑州大学
  23. 中南大学