全国大学生金相技能大赛最初是由清华大学、北京科技大学、天津大学、国防科技大学、昆明理工大学、重庆大学、东南大学、中南大学、湖南大学、上海应用技术学院等高校联合发起的一项大学生赛事。第一届全国大学生金相技能赛于2012年11月在北京科技大学举办,此后每年举办一届。

       2015年8月,教育部高等学校材料类专业教学指导委员会正式发文,决定作为大赛的主办单位对大赛的组织工作进行具体的指导。自此,全国大学生金相技能大赛成为一项得到教育部有关部门认可的全国性大学生赛事。

       金相大赛自2012年创办以来,得到了国内各高校的积极响应和大力支持,参赛高校数以及直接参与大赛预赛阶段比赛的学生人数不断增长。原985、211高校以及设有材料类国家级实验教学示范中心的高校,除少数几所因学科设置没有金相课程或相关教学条件的高校 (如电子科技大学、东华大学等) 之外,绝大多数都曾组队参加过金相大赛。目前,清华大学、北京科技大学、天津大学、中南大学、西北工业大学、武汉理工大学、上海交通大学、西安交通大学、哈尔滨工业大学 (威海校区组队参赛)、东北大学、重庆大学、国防科技大学、浙江大学、华南理工大学、郑州大学、四川大学、东南大学等处于国内材料学科领先位置的高校均保持多年连续参赛。

 
     
     

主任委员
孙建林 (北京科技大学)

副主任委员
龚江宏 (清华大学)
梁文萍 (南京航空航天大学)
邹龙江 (大连理工大学)
陆有军 (北方民族大学)
卢艳丽 (西北工业大学)
韩雅静 (天津大学)
陈秋龙 (上海交通大学)
胡   劲 (昆明理工大学)
乔宪丽 (郑州大学)
杨   莉 (常熟理工学院)
赵玉珍 (清华大学)

秘书长
龚江宏 (兼,清华大学)

常务副秘书长
赵玉珍 (兼,清华大学)

副秘书长
晏井利 (东南大学)
李样生 (南昌大学)
沈宏芳 (北方民族大学)
段云彪 (昆明理工大学)
吴兴文 (武汉理工大学)
张   敏 (太原理工大学)
毛璟红 (北京科技大学)

顾  问
刘国权 (北京科技大学)
刘天模 (重庆大学)
梅建平 (东南大学)

委  员
艾云龙 (南昌航空大学)
蔡圳阳 (中南大学)
陈   飞 (北京石油化工学院)
陈国华 (桂林电子科技大学)
陈   辉 (中国矿业大学)
陈立强 (中国石油大学(北京))
程焕武 (北京理工大学)
戴   雷 (三峡大学)
葛利玲 (西安理工大学)
管登高 (成都理工大学)
郭晓影 (辽宁科技学院)
韩佳甲 (厦门大学)
何斌锋 (西安文理学院)
何艳玲 (中国石油大学(华东))
洪丽华 (福建工程学院)
胡建文 (河北科技大学)
黄   斌 (陕西理工大学)
黄   丹 (河南理工大学)
黄金督 (东南大学)
黄   亮 (华北水利水电大学)
黄维刚 (四川大学)
霍颜秋 (台州学院)
贾淑果 (河南科技大学)
姜少宁 (齐鲁工业大学)
姜文勇 (哈尔滨理工大学)
蒋   敏 (东北大学)
金   铎 (吕梁学院)
金云学 (江苏科技大学)
李松霞 (西南石油大学)
李秀兰 (四川理工学院)
李正刚 (武汉大学)
梁   洁 (广西大学)
梁小平 (天津工业大学)
林   健 (北京工业大学)
林小娉 (东北大学秦皇岛分校)
刘翠霞 (西安工业大学)
刘   芙 (浙江大学)
刘   辉 (华中科技大学)
刘建华 (燕山大学)
刘杰慧 (成都工业学院)
刘彦峰 (商洛学院)
刘彦明 (西安石油大学)
刘   瑛 (南京理工大学)
罗   成 (湖北汽车工业学院)
马亚鑫 (成都航空职业技术学院)
蒙洁丽 (广西民族大学)
彭成红 (华南理工大学)
戚   琳 (大连理工大学)
卿培林 (百色学院)
饶   丽 (西华大学)
任晨星 (郑州大学)
沙桂英 (沈阳航空航天大学)
邵红红 (江苏大学)
宋   丹 (河海大学)
孙   瑜 (盐城工学院)
唐   鑫 (桂林理工大学)
腾   杰 (湖南大学)
万明攀 (贵州大学)
王长征 (聊城大学)
王嘉宜 (北京航空航天大学)
王金星 (重庆大学)
王   蕾 (南京航空航天大学)
王良辉 (西南交通大学)
王能为 (攀枝花学院)
王   琪 (中国矿业大学(北京))
王淑艳 (江苏科技大学苏州理工学院)
王庆娟 (西安建筑科技大学)
王晓梅 (兰州理工大学)
汪   力 (湖南人文科技学院)
魏   伟 (常州大学)
吴建鹏 (陕西科技大学)
吴   鹏 (龙岩学院)
席生岐 (西安交通大学)
夏鹏成 (山东科技大学)
谢   利 (江苏理工学院)
谢志雄 (湖北工业大学)
徐光青 (合肥工业大学)
徐平国 (北京联合大学)
徐向棋 (铜陵学院)
许文花 (山东大学)
杨   闯 (贵州师范大学)
杨   勇 (厦门理工学院)
姚德伟 (上海大学)
姚西媛 (西北工业大学)
叶   宏 (重庆理工大学)
叶   云 (中北大学)
于艳丽 (江西机电职业技术学院)
张淑娟 (江西科技师范大学)
张太超 (中原工学院)
张皖菊 (安徽工业大学)
张小奇 (长春师范大学)
张新房 (郑州航空工业管理学院)
张翼飞 (陆军工程大学)
张曰理 (中山大学)
张政权 (西南科技大学)
赵红利 (湖北汽车工业学院科技学院)
赵莉萍 (内蒙古科技大学)
赵满秀 (湘潭大学)
郑建军 (太原科技大学)
周白杨 (福州大学至诚学院)
周   锋 (大连海事大学)
周潘兵 (南昌大学)
周新贵 (国防科学技术大学)
朱   明 (西安科技大学)
朱帅帅 (南京工程学院)
朱晓莹 (陆军装甲兵学院)
朱远志 (北方工业大学)

 

 
     
 

 

 
 
  • 2019.10.14:第九届全国大学生金相技能大赛竞赛规则发布。

  • 2019.09.15:第八届全国大学生金相技能大赛获奖总名单发布。

  • 2019.09.15:第八届全国大学生金相技能大赛成绩汇总表发布。

  • 2019.08.20:2019~2020赛季竞赛委员会第一次全体会议暨第八届全国大学生金相技能大赛总结交流会定于10月10日至12日在银川召开,请查阅 会议通知。计划出席会议的老师请填写 会议回执 发回大赛秘书处。

  • 2019.06.30:第八届全国大学生金相技能大赛赛前预备会通过了《第八届全国大学生金相技能大赛竞赛规则(修改稿)》。根据修改后的竞赛规则,本届大赛使用的比赛样品由4种减少为3种。

  • 2019.04.30:第八届全国大学生金相技能大赛赛前预备会定于6月27日至29日在苏州召开 (请下载会议通知及会议回执)。请各参赛高校提前做好准备,确保每一参赛高校至少有一位带队老师能够出席预备会。

  • 2019.04.03:经竞赛委员会讨论决定,第八届大赛取消对专科院校参赛的限制,详情见 最新通知。欢迎更多的专科学院报名参加第八届大赛。

  • 2018.10.31:第八届全国大学生金相技能大赛比赛耗材确定 (点击查看详情)。

  • 2018.10.31:第八届全国大学生金相技能大赛比赛样品确定 (点击查看详情)。

  • 2018.10.15:第八届全国大学生金相技能大赛即日起开始接受报名。

  • 2018.10.01:2018 ~ 2019赛季“我与金相大赛”征文正式启动,请各高校组织历届参赛选手踊跃投稿。

  • 2018.09.20:第八届全国大学生金相技能大赛企业赞助及回报方案发布。

  • 2018.09.11:2018~2019赛季竞赛委员会第一次全体会议暨第七届全国大学生金相技能大赛总结交流会定于10月11日至13日在秦皇岛召开,请查阅 会议通知 及 会议回执。

  • 2019.06.30:第八届全国大学生金相技能大赛赛前预备会通过了《第八届全国大学生金相技能大赛竞赛规则(修改稿)》,请各参赛高校下载阅读。根据修改后的竞赛规则,本届大赛使用的比赛样品由4种减少为3种,详情参见 比赛样品 网页。

  • 2019.04.30:第八届全国大学生金相技能大赛赛前预备会定于6月27日至29日在苏州召开 (请下载会议通知及会议回执)。请各参赛高校提前做好准备,确保每一参赛高校至少有一位带队老师能够出席预备会。

  • 2019.04.03:经竞赛委员会讨论决定,第八届大赛取消对专科院校参赛的限制,详情见 最新通知。欢迎更多的专科学院报名参加第八届大赛。

  • 2018.10.31:第八届全国大学生金相技能大赛比赛耗材确定 (点击查看详情)。

  • 2018.10.31:第八届全国大学生金相技能大赛比赛样品确定 (点击查看详情)。

  • 2018.10.15:第八届全国大学生金相技能大赛即日起开始接受报名。

  • 2018.10.01:2018 ~ 2019赛季“我与金相大赛”征文正式启动,请各高校组织历届参赛选手踊跃投稿。

  • 2018.09.20:第八届全国大学生金相技能大赛企业赞助及回报方案发布。

  • 2018.09.11:2018~2019赛季竞赛委员会第一次全体会议暨第七届全国大学生金相技能大赛总结交流会定于10月11日至13日在秦皇岛召开,请查阅 会议通知 及 会议回执。

  • 2018.09.10:第七届全国大学生金相金相大赛获奖总名单发布。

  • 2018.09.09:第七届全国大学生金相技能大赛成绩汇总表发布。

  • 2016.08.15:全国大学生金相技能大赛网址迁移至 www.mse-cn.com。